Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 156 Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Environs de Givet, dans les Ardennes

  • Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Environs de Givet, dans les Ardennes Huile sur toile (Toile d'origine)
Jean-Baptiste Camille COROT Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875
Environs de Givet, dans les Ardennes
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'COROT' en bas à droite
Anciennes étiquettes numérotées '7654' et '22.769' et une datée '4 Mars 7(...)' sur le châssis au verso

The surroundings of Givet, Ardennes, oil on canvas, signed, by J. B. C. Corot
Hauteur : 37 Largeur : 54 cm

Provenance : Collection Hoschedé
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Pillet, 20 avril 1875, n° 24 ;
Collection Louis Bazille, Montpellier ;
Collection Pierre Leenhardt ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 4 mai 1922, n° 13 (36.000 francs) ;
Acquis par les actuels propriétaires en 1931 ;

Bibliographie : Alfred Robaut, 'L'Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré', Paris, 1905, vol. 3, p. 300-301, n° 2155
Jean Selz, 'La Vie et l'oeuvre de Camille Corot', Courbevoie, 1988, p. 252

Commentaire : Daté selon Robaut de 1872, ce séduisant paysage nous plonge dans l'univers immaculé de réalité de Corot. Parvenu jusqu'à nous dans un parfait état de conservation avec toutes les subtiles transparences de son vernis d'origine, ce paysage aux multiples nuances de gris, bleu et blancs dans le ciel est d'une grande subtilité. La poésie du dessin des branchages de l'arbre qui semble danser avec le ciel bien qu'accolé solidement à cette maison rustique nous enchante. Une femme s'affaire derrière cette construction de planches, des barques animent la surface de l'eau et au loin nous distinguons une fumée : Corot peint la nature comme nous la voyons mais avec ce talent qu'il porte en lui de la rendre toujours plus belle.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 104 000 €

Lot 156

Vendu 104 000 € [$]

Hauteur : 37 Largeur : 54 cm

Collection Pierre Leenhardt ;

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 104 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle