Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 65 Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721 Recto : Deux études de femmes assises ; Verso : Diverses études de personnages

Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721
Recto : Deux études de femmes assises ; Verso : Diverses études de personnages
Sanguine
Papier filigrané

Recto : Studies of women seated ; Verso : Studies of other figures, red chalk, by J. A. Watteau
Hauteur : 16,40 Largeur : 20 cm

Provenance : Collection Jean-Denis Lempereur, son cachet (L. 1740) en bas à droite au recto ;
Probablement sa vente, Paris, 24 mai 1773 et jours suivants, partie du n° 639 ou 640 ou 19 octobre 1775, partie du n° 91 ;
Collection du Dr. Tuffier ;
Collection de Mme N..., Paris, en 1957 ;
Collection du comte et de la comtesse Guy de Boisrouvray ;
Leur vente, New York, Sotheby's, 27 octobre 1989, n° 67 ;
Galerie Cailleux, Paris, en 1991 ;
Vente anonyme ; New York, Christie's, 28 janvier 1999, n° 113 ;
Acquis auprès de la galerie Cailleux par l'actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : 'Le Rouge et le Noir. Cent dessins français de 1700 à 1850', Paris, Galerie Cailleux, 1er octobre - 9 novembre 1991, n° 13

Bibliographie : Karl Theodore Parker et Jacques Mathey, 'Catalogue de l'oeuvre dessiné d'Antoine Watteau', Paris 1987, vol. I, p. 8, n° 130, repr. (seulement le recto, cachet de la collection Lempereur ni visible, ni mentionné)
Martin Eidelberg, "P.A. Quillard, an Assistant to Watteau", in 'The Art Quarterly', vol. XXXIII, n° 1, 1970, p. 67 et p. 70, note 55, fig. 33
Margaret Morgan Grasselli, 'The Drawings of Antoine Watteau: Stylistic Development and Problems of Chronology', thèse de doctorat, Harvard University, 1987, p. 116-117, p. 119-120, et p. 138, n° 51, fig. 97 (comme vers 1711)
Margaret Morgan Grasselli, in 'The Watteau Society Bulletin', n° 3, 1994, p. 59
Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, 'Antoine Watteau, catalogue raisonné des dessins', Milan 1996, vol. I, p. 254-255, n° 163

Commentaire : La grande délicatesse et la poésie toute particulière de l'art d'Antoine Watteau est aussi sensible dans ses petites toiles aux douces tonalités que dans les nombreuses feuilles d'études qu'il nous a laissées. Celle que nous présentons ici, au recto et au verso de laquelle des figures ont été esquissées à la sanguine, est datée par Louis-Antoine Prat et Pierre Rosenberg vers 1712. Les deux femmes assises ont pu être rapprochée par Margaret Morgan Grasselli de compositions plus complètes de l'artiste : celle au centre de notre feuille se retrouve à gauche de 'L'Assemblée près de la fontaine de Neptune' conservée au musée du Prado à Madrid et celle de gauche est visible dans " L'heureux moment " connu par une gravure de Crépy.
Le verso, peut-être antérieur d'une ou deux années, présente un plus grand nombre de personnages : sept figures issues de types populaires, réparties sur deux registres. Nous y distinguons notamment un ecclésiastique, une femme assise, ou encore des hommes portant une hotte qui ne sont pas sans évoquer les Savoyards, plus tardifs dans l'œuvre dessiné de Watteau. Une feuille de dimensions plus importantes avec treize petites figures variées à la sanguine agencées de façon similaire est conservée à la Pierpont Morgan Library à New York1.

1. L.-A. Prat et P. Rosenberg, 'op. cit.', n° 528

Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 65

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Sanguine
Papier filigrané

Collection du Dr. Tuffier ;

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle