Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 439 Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Phryné, d'après Jean-Léon Gérôme

  • Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Phryné, d'après Jean-Léon Gérôme Bronze à patine brune
Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900
Phryné, d'après Jean-Léon Gérôme
Bronze à patine brune
Marque du fondeur 'GOUPIL & CIE EDITEURS', numéroté '49'
Hauteur : 38 cm (14,96 in.)
Repose sur une base en marbre rouge
Hauteur totale: 42,50 cm (16,73 in.)

'PHRYNE', AFTER GEROME, BRONZE, BROWN PATINA, BY J.-A.-J. FALGUIERE

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 21 septembre 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 380-381, modèle référencé sous le n° S. 2
Estimation 500 - 700 €

Vendu 2 210 €

Lot 439

Vendu 2 210 € [$]

Bronze à patine brune
Hauteur : 38 cm (14,96 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 500 - 700 €

Vendu 2 210 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone