Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 48 JE ROMILLY à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • JE ROMILLY à PARIS Fin du XVIIIe siècle
JE ROMILLY à PARIS Fin du XVIIIe siècle

Montre en or à décor stylisé au dos.
Boîtier : sur charnière avec lunette recto/verso à motifs stylisées de plusieurs couleurs d'ors, au centre un décor représentant " Une scène galante ".
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accident).
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Je Romilly à Paris No. 14439 ". Diam. 46 mm. Poids. 67,61 g.

A gold watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 650 €

Lot 48

Vendu 650 € [$]

A gold watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 650 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon