Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 38 JARDINIÈRE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

  • JARDINIÈRE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
JARDINIÈRE ITALIENNE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
En bois sculpté, relaqué vert et en partie doré, à décor de ruban tors, feuillage stylisé, entrelacs et guirlandes de laurier, les pieds fuselés et cannelés, l'intérieur muni d'un seau en zinc amovible ; petits accidents et manques
H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
P. : 44 cm (17 1/4 in.)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

An Italian Neoclassical parcel-gilt and green relacquered jardiniere

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 38

Vendu 2 340 € [$]

H. : 72 cm (28 1/4 in.)
l. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
P. : 44 cm (17 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art