Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 20 JARDINIÈRE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880

  • JARDINIÈRE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880
JARDINIÈRE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880
En fonte émaillée, à section circulaire légèrement évasée, à décor floral bleu sur fond blanc dans le goût des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion, les pieds en griffe, signé "E. Paris et Cie, 47 Rue de Paradis à Paris"
H. : 61 cm (24 in.)
D. : 58 cm (22 3/4 in.)

A blue and white painted cast-iron jardiniere, second half of the 19th century, by Emaillerie du Bourget-Paris et Cie, circa 1880

Une paire de jardinières du même modèle s'est vendue chez Christie's Paris, le 29 novembre 2017, lot 355.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 20

Vendu 11 050 € [$]

H. : 61 cm (24 in.)
D. : 58 cm (22 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art