Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 89 Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666 Paysage de forêt avec un chasseur au repos

  • Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666 Paysage de forêt avec un chasseur au repos Huile sur toile
Jan WILS Amsterdam, 1603 - Haarlem, 1666
Paysage de forêt avec un chasseur au repos
Huile sur toile
Signée et datée 'j.wils 1650' en bas à droite
(Restaurations)

Hunter resting in a landscape, oil on canvas, signed and dated, by J. Wils
Hauteur : 64 Largeur : 53,50 cm

Provenance : Commerce d'art, Zurich, en 1970 ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 35
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 33

Bibliographie : Walter Berndt, 'The Netherlandish Painters of the Seventeenth Century', Munich, 1970, t. III, n° 1400
Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 89

Vendu 9 100 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle