Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 63 Jan Weenix Amsterdam, 1640 - 1719 Le départ du fils prodigue

  • Jan Weenix Amsterdam, 1640 - 1719 Le départ du fils prodigue Huile sur toile
Jan Weenix Amsterdam, 1640 - 1719
Le départ du fils prodigue
Huile sur toile
Signée et datée 'J. Weenix f. 1716' en bas à droite

The departure of the Prodigal Son, oil on canvas, signed and dated, by J. Weenix
Hauteur : 95 Largeur : 120 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 novembre 1924, n°47 (comme Jan Baptist Weenix) ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 21 juillet 1924, n°93 (comme Jan Baptist Weenix) ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 8 juillet 1981, n°101 ;
Chez Rafael Valls, Londres, en 1986, n°35 du catalogue ;
Vente anonyme ; Cologne, Lempertz, 25-27 juin 1987, n°159 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 28 octobre 1999, n°16 ;
Vente anonyme ; Paris, hôtel George V, Me Tajan, 19 juin 2001, n° 39 ;
Collection particulière, Belgique
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 63

Le départ du fils prodigue

Vendu 26 000 € [$]

Le départ du fils prodigue
Huile sur toile

Hauteur : 95 Largeur : 120 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle