Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 33 Jan van KESSEL l'Ancien Anvers, 1626 - 1679 Le concert des oiseaux

  • Jan van KESSEL l'Ancien Anvers, 1626 - 1679 Le concert des oiseaux Huile sur cuivre
Jan van KESSEL l'Ancien Anvers, 1626 - 1679
Le concert des oiseaux
Huile sur cuivre
Signé 'j v. kessel / fecit' en bas vers la gauche

Bird's concert, oil on copper, signed, by J. van Kessel the Elder
Hauteur : 19 Largeur : 28,50 cm

Provenance : Collection Marie Bouzereau (1940-2021), Paris

Commentaire : Passionné de sciences naturelles, van Kessel peint les spécimens de la vie sauvage avec l'exigence d'un érudit constituant un cabinet de curiosités. Petit-fils par sa mère de Jan Brueghel l'Ancien, il perpétue l'art de son aïeul avec une précision scientifique appuyée par des textes et par l'observation directe de la nature. Alors que de nombreux peintres enrichissent leurs natures mortes et scènes de banquets par la présence d'animaux divers, volatiles, mammifères ou insectes, ces derniers deviennent un thème à part entière dans l'œuvre de van Kessel. Ces sujets d'études, isolés, dans la nature ou sur un arrière-plan beige, sont rendus très vivants grâce à toute la minutie d'exécution de l'artiste. Dans notre cuivre signé avec raffinement, les branchages n'ont qu'une vocation pratique et non esthétique : ils sont le perchoir à oiseaux et ne constituent qu'un socle servant à valoriser les " objets " d'une 'Kunstkammer' du monde naturel.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 98 800 €

Lot 33

Le concert des oiseaux

Vendu 98 800 € [$]

Le concert des oiseaux
Huile sur cuivre

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 98 800 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle