Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 30 Jan MEYER (1927 - 1995) LES HIRONDELLES 2 - 1963

  • Jan MEYER (1927 - 1995) LES HIRONDELLES 2 - 1963 Huile sur toile
Jan MEYER (1927 - 1995)
LES HIRONDELLES 2 - 1963
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche "63, Ian Meyer", contresignée et datée au dos deux fois "Ian Meyer, 3/1963", titrée sur le châssis "Les Hirondelles 2"
Hauteur : 146,50 Largeur : 114,50 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Vente, Amsterdam, Christie's, 3 septembre 1996
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Londres, Couper Gallery, "Jan Meyer, Recent Paintings (1963-64)", mai-juin 1964, reproduit sous le n°6

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER LEFT, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE TWICE, TITLED ON THE STRETCHER
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 360 €

Lot 30

Jan MEYER (1927 - 1995)
LES HIRONDELLES 2 - 1963

Vendu 9 360 € [$]

Jan MEYER (1927 - 1995)
LES HIRONDELLES 2 - 1963
Huile sur toile

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 360 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain