Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 19 Jan & Joël MARTEL 1896-1966 Sainte Suzanne dite «Dame au livre» - le modèle créé en 1935

  • Jan & Joël MARTEL 1896-1966 Sainte Suzanne dite «Dame au livre» - le modèle créé en 1935
Jan & Joël MARTEL 1896-1966
Sainte Suzanne dite «Dame au livre» - le modèle créé en 1935
Sculpture en pierre, terrasse rectangulaire
Signée «J.Martel» sur la base
H.: 125 cm

Provenance :
Vente Camard & Associés, Paris, 21 novembre 2005, lot 78
Collection privée

Catalogue de l'exposition Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Paris, Éditions Gallimard Electra, 1996, p.150, exemplaire en plâtre de même modèle.

A stone "Sainte Suzanne" sculpture by Jan et Joël Martel, signed "J.Martel" on base - the model created in 1935
H.: 49.21 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 19

Jan & Joël MARTEL 1896-1966

Vendu 19 500 € [$]

Jan & Joël MARTEL 1896-1966
Signée «J.Martel» sur la base
H.: 125 cm

Provenance :
Collection privée

H.: 49.21 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design