Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 64 Jan Frans van DAEL Anvers, 1764 - Paris, 1840 Vase de fleurs, raisins et pêche sur un entablement

Jan Frans van DAEL Anvers, 1764 - Paris, 1840
Vase de fleurs, raisins et pêche sur un entablement
Gouache sur fin vélin, de forme ronde, partiellement fixé sur carton sur son pourtour
Signé 'Vandael' en bas à droite
Diamètre : 7 cm (2,76 in.)

Vase of flowers, grapes and peach on an entablature, gouache on vellum, signed, by J. F. van Dael

Commentaire : Grand ou petit format, sur toile, panneau, plaque de marbre, cuivre, ivoire ou vélin, mais encore sur fine toile de soie ou lin plaquée sous verre, Jan Frans van Dael se révèle un merveilleux touche à tout, un technicien aussi talentueux qu'un artiste à l'imagination féconde pour composer ses bouquets de fleurs ou autres compositions de fruits et de fleurs. Formé à Anvers et arrivant à Paris en 1786, il se retrouve vite à la tête d'un atelier où accourt le Tout-Paris qui se pique de le voir rivaliser avec son maître Spaendonck ou Redouté.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 64

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Diamètre : 7 cm (2,76 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle