Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 203 Jan Frans van BLOEMEN, dit l'ORIZZONTE Anvers, 1662 - Rome, 1749 Paysage de collines dans le Latium animé de personnages

  • Jan Frans van BLOEMEN, dit l'ORIZZONTE Anvers, 1662 - Rome, 1749 Paysage de collines dans le Latium animé de personnages Huile sur t..
Jan Frans van BLOEMEN, dit l'ORIZZONTE Anvers, 1662 - Rome, 1749
Paysage de collines dans le Latium animé de personnages
Huile sur toile

Italian landscape with figures, oil on canvas, by J. F. van Bloemen, called l'Orizzonte
Hauteur : 43,50 Largeur : 53,50 cm

Provenance : Galerie David Koetser, Zurich

Bibliographie : Andrea Busiri Vici, 'Jan Frans Van Bloemen "Orizzonte" e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Rome, 1974, n. p., n° 149, repr.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 203

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle