Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 44 Jan de BRAY Haarlem, 1626/27 - Amsterdam, 1697 Portrait de jeune femme aux pendants d'oreilles ornés de perles

Jan de BRAY Haarlem, 1626/27 - Amsterdam, 1697
Portrait de jeune femme aux pendants d'oreilles ornés de perles
Huile sur panneau de chêne
Annoté 'CCXXXIX' et porte deux anciennes étiquettes au verso

Portrait of a young woman with pearl earrings, oil on oak panel, by J. de Bray
Hauteur : 53,50 Largeur : 40,50 cm

Commentaire : Ce délicat portrait de jeune femme peut être rapproché d'un tableau représentant une jeune fille tenant un pigeon accompagnée d'un garçon lui tenant l'épaule, signé et daté de 1652, dans lequel le traitement des cheveux et du visage sont similaires, ainsi que la manière dont le peintre a traité le vêtement1. La même année 1652, Jan de Bray exécute un portrait de son père Salomon de Bray et de leur famille mis en scène sous l'iconographie du banquet d'Antoine et Cléopâtre au premier rang duquel se tient une jeune fille au visage et à l'expression proches². C'est peut-être cette même jeune femme qui fut peinte quelques années plus tard, vers 1657, par Jan de Bray dans notre tableau.

Nous remercions Monsieur Pieter Biesboer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce portrait d'après une photographie, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

1. Collection particulière, voir cat. exp. 'Salomon, Jan, Joseph en Dirck de Bray', Haarlem, Frans Hals Museum et Londres, Dulwich Picture Gallery, 2008, p. 64-65, n° 15.
2. Collection de S. M. la reine Elizabeth II, Windsor, 'ibid.', n° 16.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 169 000 €

Lot 44

Vendu 169 000 € [$]

Huile sur panneau de chêne

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 169 000 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle