Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 22 Jan BOETS Actif dans la seconde partie du XVIIe siècle Le concert des oiseaux

  • Jan BOETS Actif dans la seconde partie du XVIIe siècle Le concert des oiseaux Huile sur cuivre
Jan BOETS Actif dans la seconde partie du XVIIe siècle
Le concert des oiseaux
Huile sur cuivre

Birds' concert, oil on copper, by J. Boets
Hauteur : 13,50 Largeur : 18 cm

Provenance : Collection Bernard Coiffu (1927-2021), Anglet, sa marque de collection sur le cadre au verso

Commentaire : Ces branches magnifiquement parées d'oiseaux en tous genres se retrouvent assez tôt dans une 'Allégorie de l'air' peinte par Jan Brueghel l'Ancien et datée 1611 (Galerie Doria Pamphili, Rome) puis seront reprises plusieurs fois par Jan Brueghel le Jeune et ses collaborateurs dans différentes versions aujourd'hui connues et conservées dans des collections particulières ou dans des musées.
Si ce spectacle est particulièrement séduisant par la multitude des couleurs, des formes et des attitudes des oiseaux, il semble qu'il faille retenir un sens plus profond à cette composition que la simple illustration d'une divertissante assemblée de volatiles.
L'iconographie de ce concert d'oiseaux, ou " Parlement volatil " est en effet inspirée par les vers composés en 1382 par Geoffrey Chaucer (" The Parliament of Fowls "). La finesse de la plume de cet auteur lui valut de réaliser différentes missions diplomatiques pour la couronne d'Angleterre. Chaucer participa à l'élaboration de la langue anglaise, qui devait s'imposer dans une cour où le français était encore la langue officielle.
Ce poème illustre ce que les historiens du XIXe siècle appelleront "amour courtois", ou fin'amor. Ces oiseaux sont une métaphore décrivant les humains dans leur diversité, leurs particularités et la recherche de l'être aimé. Le poème de Chaucer est notamment célèbre aujourd'hui pour avoir été le premier à désigner saint Valentin comme patron de l'amour et du mariage.
Ces vers inspirèrent particulièrement Jan Brueghel l'Ancien et son fils ainsi que leurs nombreux collaborateurs et suiveurs, tels que Jan Boets, comme le montre cette joyeuse symphonie de pépiements où chacun pourra trouver sa moitié et célébrer à deux le printemps et l'amour.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 36 400 €

Lot 22

Le concert des oiseaux

Vendu 36 400 € [$]

Le concert des oiseaux
Huile sur cuivre

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 36 400 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle