JAMMES (Francis) Ma fille Bernadette Illustrations de Maurice Denis Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1931 In-4, maroquin janséniste vert, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Étui (Marot-Rodde) 29 illustrations en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand, dont une vignette de titre et 28 in-texte Tirage unique limité à 175 exemplaires numérotés (n°8) sur vélin de Rives Exemplaire imprimé pour Louis Barthou, enrichi d'une suite des bois en couleurs sur vélin, avec pour 6 des illustrations quatre états différents Le premier feuillet blanc de cette suite porte un amical envoi autographe signé par Jacques Beltrand et ces 47 épreuves ont été reliées par Marot-Rodde dans un second volume, demi-maroquin vert à bandes, plats de papier marbré bordés de filets dorés verticaux, do
Estimation 1 100 - 1 400 €

Vendu 1 243 €

Lot 91

Vendu 1 243 € [$]

Estimation 1 100 - 1 400 €

Vendu 1 243 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur