Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 354 James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Sapho debout

  • James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Sapho debout Bronze à patine argentée et dorée
James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852
Sapho debout
Bronze à patine argentée et dorée
Epreuve ancienne, circa 1850
Signée et datée ' J. PRADIER / 1848', estampille 'V.P' couronné du fondeur Victor Paillard
Hauteur : 45 cm (17,71 in.)

'SAPPHO', BRONZE, GILT AND SILVERED PATINA, SIGNED, BY J. PRADIER

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 20 avril 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 376, modèle référencé sous le n° 327

Commentaire : Sapho est la poétesse grecque de l'île de Lesbos qui, tombée amoureuse de Phaon, se jeta de désespoir d'une falaise de l'île de Leucade. Contrairement à Triqueti, Chassériau, Moreau et d'autres artistes du XIXe siècle, Pradier renonce à représenter le drame. Le sculpteur préfère donner une vision statique de Sapho qui, mélancolique, s'appuie d'une main sur une colonne ionique et de l'autre abandonne sa lyre. Exposé à Paris au Salon de 1848, la version en bronze de cette œuvre est aujourd'hui conservée à Osborne House (île de Wight, Grande Bretagne).

Un certificat de l'Univers du Bronze en date du 1er juillet 1991 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 354

Sapho debout

Vendu 5 200 € [$]

Sapho debout
Epreuve ancienne, circa 1850
Hauteur : 45 cm (17,71 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone