Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 362 James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Phryné

  • James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Phryné Bronze à patine brune
James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852
Phryné
Bronze à patine brune
Signé 'Pradier', marque du fondeur 'SUSSE FRES'
Hauteur : 42 cm (16,53 in.)

'PHRYNE', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. PRADIER

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 333, modèle référencé sous le n° 233

Commentaire : C'est au Salon de 1845 que Pradier dévoila au public sa 'Phryné'. La courtisane athénienne à nouveau dénudée séduisit l'Aréopage parisien et trouva en Baudelaire un nouvel Hypéride qui défendit " le charme exquis de cette figure ". La réduction en bronze fondue par Susse de la collection Pierre Hebey est une variante pudique de l'œuvre originale : les plis de la draperie ont recouvert le nombril et le pli de l'aine de l'hétaïre.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 362

Phryné

Vendu 7 150 € [$]

Phryné
Bronze à patine brune
Hauteur : 42 cm (16,53 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone