Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 356 James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 La toilette d'Atalante

  • James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 La toilette d'Atalante Bronze à patine brune
James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852
La toilette d'Atalante
Bronze à patine brune
Signé 'PRADIER', dédicacé 'MAURICE ST MARTIN A SON / AMI LE DOCTEUR DENUGE' et marque du fondeur 'SUSSE Fres' au-dessus d'une accolade avec la lettre 'F' encerclée
Hauteur : 32 cm (12,59 in.)
Encastré dans un socle en bois noirci (accidents)
Hauteur totale : 38 cm (14,96 in.)

'ATALANTA'S TOILETTE', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. PRADIER

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Univers du Bronze, Paris, le 15 septembre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 365-366, modèle référencé sous le n° 306
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 356

La toilette d'Atalante

Vendu 5 850 € [$]

La toilette d'Atalante
Bronze à patine brune
Hauteur : 32 cm (12,59 in.)

Bibliographie : en rapport :
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone