Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 294 James PICHETTE (1920 - 1996) L'ENVOL - 1956

  • James PICHETTE (1920 - 1996) L'ENVOL - 1956 Huile sur toile
James PICHETTE (1920 - 1996)
L'ENVOL - 1956
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "J. Pichette, 56", contresignée, datée et titrée au dos "James Pichette, 1956, L'envol"
Hauteur : 120 Largeur : 120 cm

Provenance : Galerie Henri Bénézit, Paris
Collection particulière
Galerie Lespérut, Marseille
Vente, Paris, Etude Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy, 19 décembre 1996, lot 46
Collection particulière, Luxembourg

Expositions : Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "Les Années 50", janvier-février 1985
Paris, Grand Palais, 40ème Salon de la Jeune Peinture 1949-1989, janvier-février 1989

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 120 €

Lot 294

James PICHETTE (1920 - 1996)
L'ENVOL - 1956

Vendu 3 120 € [$]

James PICHETTE (1920 - 1996)
L'ENVOL - 1956
Huile sur toile

Collection particulière
Galerie Lespérut, Marseille

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain