Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 65 James ENSOR 1860-1949 Vase, statuette, masques et coquillages - 1935

  • James ENSOR 1860-1949 Vase, statuette, masques et coquillages - 1935 Huile sur panneau
James ENSOR 1860-1949
Vase, statuette, masques et coquillages - 1935
Huile sur panneau
Signé et dédicacé en bas à droite "ENSOr / à Jean Vervisch XXX (illisible) JE", contresigné et dédicacé au dos "A mon ami Jean Vervisch / en souvenir des manifestations des années 1933-34-35 / James Ensor"

Hauteur : 21 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection Jean Versisch, Bruxelles
Galerie Isy Brachot, Bruxelles
Collection Jean Van Hautte, Kraainem
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, Ensor dans les collections privées, décembre 1965 - janvier 1966, n°45

Bibliographie : Liber Veritatis, f.23r
L'Art belge, numéro spécial James Ensor, décembre 1965, reproduit p.54
X. Tricot, James Ensor - Sa vie son oeuvre - Catalogue raisonné des peintures, Pandora Publishers, Braasschaat, 1992, n°648
X. Tricot, James Ensor - Sa vie son oeuvre - Catalogue raisonné des peintures, Fonds Mercator, Bruxelles, Pandora Publishers, Braasschaat, 2009, n°665, reproduit en couleurs p.388

Commentaire : Oil on panel ; signed and dedicated lower right, signed again and dedicated on the reverse
Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 65

James ENSOR 1860-1949

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

James ENSOR 1860-1949
Huile sur panneau

Hauteur : 21 Largeur : 27 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I