Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 16 JAEGER LECOULTRE Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500

  • JAEGER LECOULTRE  Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
  • JAEGER LECOULTRE  Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
  • JAEGER LECOULTRE  Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
  • JAEGER LECOULTRE  Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
  • JAEGER LECOULTRE  Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
  • JAEGER LECOULTRE  Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
JAEGER LECOULTRE
Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
Vers 2001

Montre bracelet réversible en platine (950) avec réserve de marche 8 jours, mode jour / nuit et quantième
Boîtier : rectangulaire à double face
Recto : ardoise, guilloché au centre, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, grande date à guichet, indicateur réserve de marche 8 jours, mode jour / nuit, aiguilles luminescentes, petite trotteuse, signé
Verso : transparent avec mouvement apparent
Mouvement : mécanique, cal. 879, 25 rubis, double barillet pour la réserve de marche 8 jours, réglage micrométrique, signé
Boucle : déployante en platine, signée
Dim.: 29,5 x 36,5 mm
Poids brut : 163,10 g.
Avec : un certificat
Édition limitée à 500 exemplaires, n° 164/500.
Série spéciale produite pour célébrer le 70ème anniversaire du modèle Reverso créé en 1931

A platinum manual winding wristwatch, platinum déployant clasp signed. With a certificate
Limited edition of 500 ex, n° 164/500
Especially produced to celebrate the 70th anniversary of the Reverso, created in 1931

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Signes d'usage, légères griffures visibles sur l'ensemble
Quelques micro-griffures visibles au dos

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use
Light scuffs on the caseback

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 26 000 - 32 000 €

Lot 16

JAEGER LECOULTRE
Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500

Estimation 26 000 - 32 000 € [$]

JAEGER LECOULTRE
Reverso Septantième, ref. 240.6.19, n° 164/500
Vers 2001

Montre bracelet réversible en platine (950) avec réserve de marche 8 jours, mode jour / nuit et quantième
Boîtier : rectangulaire à double face
Recto : ardoise, guilloché au centre, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer, grande date à guichet, indicateur réserve de marche 8 jours, mode jour / nuit, aiguilles luminescentes, petite trotteuse, signé
Verso : transparent avec mouvement apparent
Mouvement : mécanique, cal. 879, 25 rubis, double barillet pour la réserve de marche 8 jours, réglage micrométrique, signé
Boucle : déployante en platine, signée
Dim.: 29,5 x 36,5 mm
Poids brut : 163,10 g.
Avec : un certificat
Édition limitée à 500 exemplaires, n° 164/500.
Série spéciale produite pour célébrer le 70ème anniversaire du modèle Reverso créé en 1931

A platinum manual winding wristwatch, platinum déployant clasp signed. With a certificate
Limited edition of 500 ex, n° 164/500
Especially produced to celebrate the 70th anniversary of the Reverso, created in 1931

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-15 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bon état général
Signes d'usage, légères griffures visibles sur l'ensemble
Quelques micro-griffures visibles au dos

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-15 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use
Light scuffs on the caseback

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 26 000 - 32 000 €

Détails de la vente

Vente : M1077
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 19 janv. 2021 16:00

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Horlogerie de collection