Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 140 JAEGER LECOULTRE Reverso "L'oiseau de Ciel" by René Magritte, ref. 214.8.55, n° 3341161

  • JAEGER LECOULTRE  Reverso "L'oiseau de Ciel" by René Magritte, ref. 214.8.55, n° 3341161
JAEGER LECOULTRE
Reverso "L'oiseau de Ciel" by René Magritte, ref. 214.8.55, n° 3341161
Vers 2019

Montre bracelet réversible en acier
Boîtier : rectangulaire, dos figurant une gravure laquée sur fond bleu de "L'Oiseau de Ciel", numéroté
Cadran : argenté et guilloché, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 965, signé
Boucle : déployante en acier, signée
Dim. : 27 x 45 mm
Avec : carte de garantie du 09.04.2019, un écrin et une surboîte, une loupe
Édition limitée à 33 exemplaires, n° 29/33

Nous remercions la manufacture Jaeger LeCoultre pour son aimable collaboration

A stainless steel automatic wristwatch, case engraved and lacquered with "L'Oiseau de Ciel" by René Magritte, deployant clasp signed. With a guarantee dated 09.04.2019, a presentation case and outer packaging, a loup
Limited edition to 33 ex, n° 29/33
With our sincere thanks to Jaeger LeCoultre Archives for their collaboration

Peint en 1965 par le peintre René Magritte, "L'oiseau de Ciel" est une huile sur toile commandée à l'artiste par la compagnie aérienne belge Sabena. Utilisé à de nombreuses reprises dans les campagnes publicitaires de la compagnie, le tableau a été adjugé 3,4 millions lors d'une vente aux enchères à Bruxelles le 6 mai 2003

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 44 200 €

Lot 140

JAEGER LECOULTRE

Vendu 44 200 € [$]

JAEGER LECOULTRE
Vers 2019

Dim. : 27 x 45 mm

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 44 200 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection