Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 618 JAEGER LECOULTRE AMVOX5 World Chronograph Cermet, ref. 193A470, n° 2839326

  • JAEGER LECOULTRE  AMVOX5 World Chronograph Cermet, ref. 193A470, n° 2839326
JAEGER LECOULTRE
AMVOX5 World Chronograph Cermet, ref. 193A470, n° 2839326
Vers 2013

Chronographe bracelet en acier, céramique et titane avec fonction heure universelle
Boîtier : rond, fond fermeture à vis, signé
Cadran : noir, chiffres arabes et aiguilles luminescentes, 2 compteurs pour le chronographe, date à guichet, graduation 24h et indication des villes sur le pourtour pour la fonction heure universelle, signé
Mouvement : automatique cal. 752/1, signé
Boucle : déployante en acier, signée
Diam. : 44 mm
Avec : certificat d'origine, écrin et surboîte
Série limitée à 500 exemplaires, éditée spécialement pour Aston Martin, n° 087/500

Nous remercions la manufacture Jaeger LeCoultre pour son aimable collaboration

A stainless steel and ceramic chronograph wristwatch, deployant clasp signed.
Limited Edition to 500 ex, n° 087/500, expecially produced for Aston Martin
With our sincere thanks to Jaeger-LeCoultre Archives for their collaboration

AMVOX
Il est des lignes et des exploits inoubliables. Aston Martin nourrit l'imaginaire de l'automobile depuis près d'un siècle, Jaeger LeCoultre forge le destin de l'horlogerie depuis 180 ans. Dès les années 1920, des compteurs Jaeger équipent les tableaux de bord des légendaires Aston Martin. Animées par des valeurs communes, les deux marques ont renoué une alliance mémorable depuis 2004.
La ligne AMVOX symbolise les principes fondamentaux partagés par l'illustre constructeur automobile et Jaeger-LeCoultre: l'exigence de prouesses techniques ultimes, la force de l'esthétique et des performances exceptionnelles.
D'une précision et d'une fiabilité hors-pair, les modèles AMVOX assurent le lien entre sport motorisé et mécanique horlogère. Leur design atteste d'une recherche esthétique absolue: cadrans disposés à 270° inspirés par les instruments des anciennes automobiles, couleurs emblématiques du constructeur anglais, structure satinée du cadran évoquant discrètement l'aspect d'un frein à disque, couronne dessinée à l'image du bouchon de réservoir des prestigieuses Aston Martin.
La montre AMVOX2 Chronograph incarne une véritable révolution dans le monde de la Haute Horlogerie avec un chronographe mécanique à déclenchement vertical par bascule du boîtier, qui remplace les poussoirs habituellement utilisés pour enregistrer de brefs intervalles temporels. La montre AMVOX5 World Chronograph associe quant à elle l'exactitude d'une mesure au quart de seconde à la lecture instantanée de l'heure dans chacun des 24 fuseaux horaires.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 618

JAEGER LECOULTRE

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

JAEGER LECOULTRE
Vers 2013

Diam. : 44 mm

AMVOX

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection