Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 46 JAEGER LE COULTRE Ref. 5003.42, n° 1508588

  • JAEGER LE COULTRE  Ref. 5003.42, n° 1508588
JAEGER LE COULTRE
Ref. 5003.42, n° 1508588
Vers 1970

Montre bracelet en acier
Boîtier : rond, fond clippé, numéroté
Cadran : ardoise, chiffres romains, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique, signé
Boucle : ardillon en acier, siglée
Diam.: 34,5 mm

A stainless steel automatic wristwatch, buckle branded

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Très peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos
Numérotation bien visible au dos
Légère patine sur le cadran (peinture des index)

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Very limited signs of use
Light scuffs on the caseback
Patina on the dial (indexes painting)

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 46

JAEGER LE COULTRE
Ref. 5003.42, n° 1508588

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

JAEGER LE COULTRE
Ref. 5003.42, n° 1508588
Vers 1970

Montre bracelet en acier
Boîtier : rond, fond clippé, numéroté
Cadran : ardoise, chiffres romains, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique, signé
Boucle : ardillon en acier, siglée
Diam.: 34,5 mm

A stainless steel automatic wristwatch, buckle branded

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (-5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Bel état de conservation
Très peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos
Numérotation bien visible au dos
Légère patine sur le cadran (peinture des index)

Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation.

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (-5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Very limited signs of use
Light scuffs on the caseback
Patina on the dial (indexes painting)

Please be advised that straps made of material derived from endangered or otherwise protected species (ie. Alligator and crocodile) are not sold with the watches and are for display purposes only. We reserve the right to remove these straps prior to shipping

Estimation 2 000 - 3 000 €

Détails de la vente

Vente : M1077
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 19 janv. 2021 16:00

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Horlogerie de collection