Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 4 Jacques VILLON 1875 - 1963 LE VOL - 1922

  • Jacques VILLON 1875 - 1963 LE VOL - 1922 Huile sur toile
Jacques VILLON 1875 - 1963
LE VOL - 1922
Huile sur toile
Signée des initiales en bas à droite "JV", contresignée et datée au dos "Villon 22"
Hauteur : 61 Largeur : 49,80 cm

Provenance : Collection Neuman, Luxembourg
Collection Pierre Wurth, Luxembourg
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Verviers, Musée des Beaux-Arts, "Les Collections privées d'art contemporain du Grand Duché de Luxembourg: exposition du Xe anniversaire des Amis du Musée", octobre-novembre 1965
"Les réalités de la peinture" lot 98 (étiquette au dos)

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED WITH THE INITIALS LOWER RIGHT AND SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE; 24 x 19 5/8 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 91 080 €

Lot 4

Jacques VILLON 1875 - 1963
LE VOL - 1922

Vendu 91 080 € [$]

Jacques VILLON 1875 - 1963
LE VOL - 1922
Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 91 080 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne