Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 79 Jacques QUINET (1918-1992) Table basse - Circa 1950

  • Jacques QUINET (1918-1992) Table basse - Circa 1950
Jacques QUINET (1918-1992)
Table basse - Circa 1950
Formant meuble à musique en bois laqué rouge à casier ouvert en partie droite et à coffre à abattant en partie gauche ouvrant par une prise en laiton sur un intérieur en sycomore. Piètement latéral plein (manque la tige de maintien de l'abattant, éclats et chocs à la laque).
Haut. 46 cm - long. 115 cm - prof. 60 cm

Provenance :

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 46 pour un modèle similaire dans l'appartement de la rue Fortuny vers 1953.

A red lacquered coffee table by Jacques Quinet ;
H. 18.11 in.- W. 45.27 in. - D. 23.62 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 79

Jacques QUINET (1918-1992)
Table basse - Circa 1950

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)
Table basse - Circa 1950

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco