Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 73 Jacques QUINET (1918-1992) Table basse - Circa 1950

  • Jacques QUINET (1918-1992) Table basse - Circa 1950
Jacques QUINET (1918-1992)
Table basse - Circa 1950
Plateau rectangulaire en dalle de verre blanc biseauté (éclat à l'un des angles) et structure en métal tubulaire à patine mordoré formant piètement latéral en X terminé par de petits patins quadrangulaires. Entretoise tubulaire.
Haut. 55 cm - long. 106 cm - prof. 60 cm

Provenance :

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 46 pour une variante de notre table basse.

A rectangular glass and patinated tubular metal coffee table by Jacques Quinet ; H. 21.65 in. - W. 41.73 in. - D. 23.62 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 73

Jacques QUINET (1918-1992)
Table basse - Circa 1950

Estimation 5 000 - 8 000 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)
Table basse - Circa 1950

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco