Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 77 Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers - Circa 1950

  • Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers - Circa 1950
Jacques QUINET (1918-1992)
Paire de plafonniers - Circa 1950
Structure en bronze à patine canon de fusil et trois griffes enserrant une lamelle de plexiglass blanc.
Haut. 9,5 cm - diam. 18 cm

Provenance :
Famille de l'artiste.

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé et reproduit p. 74.

Pair of patinated bronze and white plexiglass ceiling light by Jacques Quinet ; H. 3.74 in.- D. 7.08 in.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 77

Jacques QUINET (1918-1992)

Vendu 4 160 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)
Haut. 9,5 cm - diam. 18 cm

Provenance :
Famille de l'artiste.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco