Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 76 Jacques QUINET (1918-1992) Paire d'appliques - Circa 1950

  • Jacques QUINET (1918-1992) Paire d'appliques - Circa 1950
Jacques QUINET (1918-1992)
Paire d'appliques - Circa 1950
Á une lumière en bronze à patine médaille à corps quadrangulaire ovalisé. Réflecteur circulaire en verre sablé.
Haut. 15 cm - long. 21,5 cm - prof. 24 cm (totale)

Provenance :

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 123 pour une variante dreproduite sur un plan d'élévation.

A pair of patinated bronze wall lights by Jacques Quinet ;
H. 5.90 in. - W. 8.46 in. - D. 9.44 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 76

Jacques QUINET (1918-1992)

Vendu 7 800 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco