Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 72 Jacques QUINET (1918-1992) Meuble secrétaire - Circa 1956

  • Jacques QUINET (1918-1992) Meuble secrétaire - Circa 1956
Jacques QUINET (1918-1992)
Meuble secrétaire - Circa 1956
En laque noire, ouvrant en façade, en partie haute, par un abattant en pan incliné sur intérieur en poirier à tiroirs et casiers ouverts et plateau gainé de cuir et, en partie basse, par deux portes pleines sur tirettes et étagères libres. Piètement latéral en application en gaines fuselées à chapiteaux et sabots en bronze doré. Plateau en découpe.
Haut. 90 cm - long. 121 cm - prof. 45 cm

Provenance :
Ancien appartement de Mademoiselle Fontaine-Berger à Passy, entièrement aménagé et meublé par Jacques Quinet entre 1956 et 1959.
Resté dans la famille jusqu'à ce jour.

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris 2000, modèle similaire à caisson réduit référencé et reproduit p. 138-139.

A black lacquered and gilt-bronze writing desk by Jacques Quinet;
H. 35.43 in. - W. 47.63 in.- D. 17.71 in.

Estimation 50 000 - 60 000 €

Voir la vidéo de présentation >

Lot 72

Jacques QUINET (1918-1992)

Estimation 50 000 - 60 000 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)

Provenance :

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco