Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 257 Jacques QUINET (1918-1992) Lampadaire - Circa 1950

  • Jacques QUINET (1918-1992) Lampadaire - Circa 1950
Jacques QUINET (1918-1992)
Lampadaire - Circa 1950
En bronze doré à patine canon de fusil, à fut central tubulaire bagué en partie haute et basse, à trois lumières et piètement tripode sur petits pieds évasés. Large dalle de verre sablé à corps circulaire en partie haute et abat-jour en tissu beige.
Haut. 173 cm

Provenance :
Commandé directement
à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50.

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet,
Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèle similaire référencé p. 112.
A patinated bronze floor lamp by Jacques Quinet ; Height 68.11 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 257

Jacques QUINET (1918-1992)
Lampadaire - Circa 1950

Vendu 22 100 € [$]

Jacques QUINET (1918-1992)
Lampadaire - Circa 1950
Haut. 173 cm

Provenance :
Commandé directement

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco