Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 269 Jacques QUINET 1918-1988 Lanterne - 1961

  • Jacques QUINET 1918-1988 Lanterne - 1961
Jacques QUINET 1918-1988
Lanterne - 1961
Monture en laiton patiné à corps hexagonal enchâssant six plaques de verre dépoli.
H. : 156 cm - D. : 51 cm

Provenance :
Hôtel du Roy-René, Aix-en-Provence, 1961.

Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Paris, Les éditions de l'Amateur, 2000, commande de l'hôtel du Roy-René mentionnée p.180.

An important patinated brass and frosted glass lantern by Jacques Quinet
1961
H.: 61.41 in. - D.: 20.07 in.

Addendum :
Petits éclats dans les angles et éclat sur le bord d'une plaque.
Small splinters in the corners and splinter on the edge of a plate.

Provenance : Hôtel du Roy-René, Aix-en-Provence, 1961.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 269

Jacques QUINET 1918-1988
Lanterne - 1961

Vendu 3 900 € [$]

Jacques QUINET 1918-1988
Lanterne - 1961
H. : 156 cm - D. : 51 cm

Provenance :

1961
H.: 61.41 in. - D.: 20.07 in.

Addendum :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design