Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 82 Jacques POCHET XVIIe siècle Apollo spiritualis gratiam dei pie exponens

  • Jacques POCHET XVIIe siècle Apollo spiritualis gratiam dei pie exponens
Jacques POCHET XVIIe siècle
Apollo spiritualis gratiam dei pie exponens
Liège, Henri Hoyoux, 1671
In-8 (14,9 x 9,3 cm)), [4] f., 146 p. et [1] f. (4 f., A-I8, K2), maroquin noir, plats à encadrement de filet à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (Lobstein)

Première et unique édition de cet ouvrage d'anagrammes, poèmes et chronogrammes en latin, ornée d'une gravure in-texte et d'ornements typographiques gravés sur bois.

DU THEUX, Bibliographie liégeoise, Volume 1, Bruxelles, 1867, p. 121

Manque le f. K3 et K4, quelques taches, brunissures, déchirures marginales, manque une planche repliée entre la p. 4 et p.5, p. 113 mal imprimée

Estimation 500 - 700 €

Lot 82

Jacques POCHET XVIIe siècle

Estimation 500 - 700 € [$]

Jacques POCHET XVIIe siècle
Liège, Henri Hoyoux, 1671

Estimation 500 - 700 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits