Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 231 Jacques-Philippe Caresme Paris, 1734 - 1796 Choc de cavalerie au pied d'une muraille

  • Jacques-Philippe Caresme Paris, 1734 - 1796 Choc de cavalerie au pied d'une muraille Plume et encre noire, lavis brun
Jacques-Philippe Caresme Paris, 1734 - 1796
Choc de cavalerie au pied d'une muraille
Plume et encre noire, lavis brun
signé 'ph Caresme' en bas à gauche
Hauteur : 23 Largeur : 35 cm

Provenance : Collection X. Tilorier ;
Sa vente, Paris, hôtel Drouot, 1er-2 mars 1983, n° 83

Bibliographie : Marie Yvonneau-Fournier, 'L'identité de l'artiste au XVIIIe siècle. Le cas de Jean-Philippe Caresme (1734-1796), peintre du Roi', mémoire de Master 2 d'Histoire de l'art, non publié, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Paris 2015, 2 vol., 320 p.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 231

Vendu 520 € [$]

Hauteur : 23 Largeur : 35 cm

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone