Vente Limited Edition - 24 mai 2022 /Lot 167 Jacques MONORY - Stanislas RODANSKI (1924 - 2018) La Victoire à l'Ombre de l'Aile - 1975

  • Jacques MONORY - Stanislas RODANSKI (1924 - 2018) La Victoire à l'Ombre de l'Aile - 1975
Jacques MONORY - Stanislas RODANSKI (1924 - 2018)
La Victoire à l'Ombre de l'Aile - 1975
Paris, Le Soleil Noir, 1975
Livre-objet en forme de valise contenant :
- 1 petit volume in - 8° (192 x 141), broché. Sous chemise imprimée en sérigraphie sur le front et signée par l'artiste. Exemplaire numéro 10, 1 des 97 exemplaires sur Vélin d'Arches
- 5 sérigraphies originales, signées et numérotées "10/97" - 32 x 39 cm (chaque)
- 1 revolver d'alarme - 2 balles de revolver - 1 plan - 1 cartonnage argenté, perforé et découpé aux formes des différents objets
L'ensemble est perforé de 2 trous faits par des balles de Winchester tirées par l'artiste

A suitcase composed of a book, a fake gun, bullets, card and 5 silkscreens in colors ; signed and numbered
Hauteur : 36 Largeur : 42,50 Profondeur : 7,50 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Lot 167

Vendu 2 886 € [$]

Paris, Le Soleil Noir, 1975

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4198
Date : 24 mai. 2022 17:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone