Vente Orientalisme - 18 décembre 2011 /Lot 10 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Marché à Bamako,1949

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Marché à Bamako,1949 Huile sur toile
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Marché à Bamako,1949
Huile sur toile
signée "J. Majorelle", située "Bamako" et datée "49" en bas à droite

Market in Bamako, 1949

Hauteur : 64,50 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Acquis dans les années 1950 par les parents de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France.

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jacques Rivet et M. Félix Marcilhac.

Estimation 120 000 - 150 000 €

Vendu 149 242 €

Lot 10

Marché à Bamako,1949

Vendu 149 242 € [$]

Marché à Bamako,1949
Huile sur toile

Market in Bamako, 1949

Vendu 149 242 €

Vente : 2061
Date : 18 Déc. 2011 19:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Orientalisme