Vente Orientalisme - 18 décembre 2011 /Lot 8 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk des soieries

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk des soieries Huile sur toile
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Le Souk des soieries
Huile sur toile
signée "J. Majorelle" et datée en bas à gauche

Silk Market

Hauteur : 63,50 Largeur : 79,50 cm

Provenance : Acquis dans les années 1950 auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire. Collection particulière, Suède.

Commentaire : Cette œuvre est présentée en collaboration avec et M. Félix Marcilhac et la Maison de ventes Bukowskis, Suède, membre de International Auctioneers (IA).

Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 146 764 €

Lot 8

Le Souk des soieries

Vendu 146 764 € [$]

Le Souk des soieries
Huile sur toile

Silk Market

Vendu 146 764 €

Vente : 2061
Date : 18 Déc. 2011 19:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Orientalisme