Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 17 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le modèle alangui, Marrakech, circa 1930-1935

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le modèle alangui, Marrakech, circa 1930-1935 Aquarelle et gouache sur papier
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Le modèle alangui, Marrakech, circa 1930-1935
Aquarelle et gouache sur papier
signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite
Hauteur : 50 Largeur : 78 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac

Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur
Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 127 650 €

Lot 17

Vendu 127 650 € [$]

Hauteur : 50 Largeur : 78 cm

Estimation 80 000 - 100 000 €

Vendu 127 650 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes