Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 13 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Irounen, Grand Atlas, Vallée d'Ounila, 1921

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Irounen, Grand Atlas, Vallée d'Ounila, 1921 Détrempe sur panneau
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Irounen, Grand Atlas, Vallée d'Ounila, 1921
Détrempe sur panneau
signé "J. Majorelle", situé "Irounen" et daté "sept 21" en bas à droite

Hauteur : 49 Largeur : 61 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Jacques Majorelle, cent tableaux du Maroc et de l'Atlas", 16-30 janvier 1922, n°64, reproduit p. 19

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac

Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 90 450 €

Lot 13

Vendu 90 450 € [$]

Détrempe sur panneau

Hauteur : 49 Largeur : 61 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 90 450 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes