Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 18 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Bab el Khemis, zaouia Sidi Khanem, circa 1940

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Bab el Khemis, zaouia Sidi Khanem, circa 1940 Huile sur carton fort
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Bab el Khemis, zaouia Sidi Khanem, circa 1940
Huile sur carton fort
signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite
Hauteur : 75,50 Largeur : 106 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Cette œuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac

Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur
Estimation 300 000 - 500 000 €

Vendu 384 450 €

Lot 18

Vendu 384 450 € [$]

Huile sur carton fort

Vendu 384 450 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes