Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 25 Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Africaine dans la forêt, Guinée, 1948

  • Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Africaine dans la forêt, Guinée, 1948 Huile sur toile
Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962)
Africaine dans la forêt, Guinée, 1948
Huile sur toile
signée "J. Majorelle", située "Guinée" et datée "48" en bas à droite
Hauteur : 80,50 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Félix Marcilhac, La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle (1886-1962), Paris, ACR Edition, 1995, reproduit en couleurs p. 218

Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac

Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 236 €

Lot 25

Vendu 35 236 € [$]

Huile sur toile

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 236 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes