Vente Majorelle et ses contemporains - 30 décembre 2019 /Lot 13 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Les Allamattes

  • <b>Jacques MAJORELLE</b> 1886 - 1962<br/>Les Allamattes
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Les Allamattes
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche «J. Majorelle Marrakech»
76 x 105,50 cm

Provenance: Acquis au Maroc et conservé par descendance jusqu'à ce jour
Collection particulière, France

Commentaire: Oil on canvas; signed and located lower right
29.92 × 41.54 in.

Un certificat du Cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur.

Estimation : 150 000 - 200 000 €

Estimation: 1 650 000 MAD - 2 200 000 MAD

Vendu 3 819 000 MAD

Lot 13

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Les Allamattes

Vendu 3 819 000 MAD

¤ Importation temporaire

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Les Allamattes
Huile sur toile
76 x 105,50 cm

29.92 × 41.54 in.

Vendu 3 819 000 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 Déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains