Vente Majorelle et ses contemporains - 30 décembre 2019 /Lot 14 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Le Village, Aït Bou Guemmez (Anti-Atlas) – 1953

  • <b>Jacques MAJORELLE</b> 1886 - 1962<br/>Le Village, Aït Bou Guemmez (Anti-Atlas) – 1953
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Le Village, Aït Bou Guemmez (Anti-Atlas) – 1953
Gouache et détrempe, technique mixte à rehauts d’huile sur panneau d’Isorel
Signé, situé et daté en bas à gauche « j. Majorelle Aït Bou Guemmez 1953 »
65 × 80 cm

Provenance: Collection particulière, Maroc

Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2017, n°181 du chapitre Kasbahs de l'Atlas & fêtes locales, reproduit p. 278

Commentaire: Gouache and distemper, mixed media heightened with oil on panel; signed, located and dated lower left
25.59 x 31.50 in.

Estimation : 130 000 - 180 000 €

Estimation: 1 430 000 MAD - 1 980 000 MAD

Vendu 1 820 000 MAD

Lot 14

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 1 820 000 MAD

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
65 × 80 cm

25.59 x 31.50 in.

Vendu 1 820 000 MAD

Vente : MA3902
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 Déc. 2019 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux

Fatima Zahra Mahboub
Tél. +212 5 24 20 78 20
fzmahboub@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Majorelle et ses contemporains