Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 57 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Scène de souk, Marrakech- Circa 1942-1945

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Scène de souk, Marrakech- Circa 1942-1945 Huile sur panneau d'Isorel
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Scène de souk, Marrakech- Circa 1942-1945
Huile sur panneau d'Isorel
Signé et situé en bas à gauche "J.Majorelle Marrakech"
Hauteur : 77 Largeur : 85,50 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1940 par les parents de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Commentaire : Un certificat du Cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur.

Oil on panel; signed and located lower left
Estimation 120 000 - 150 000 €

Lot 57

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Estimation 120 000 - 150 000 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Huile sur panneau d'Isorel

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco