Vente African Spirit - 09 novembre 2015 /Lot 17 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 MARCHÉ À MACENTA, GUINÉE, 1952

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 MARCHÉ À MACENTA, GUINÉE, 1952 Technique mixte sur isorel
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
MARCHÉ À MACENTA, GUINÉE, 1952
Technique mixte sur isorel
Signé " j.majorelle ", situé " Macenta Guinée " et daté " 52 " en bas à droite

Provenance :
Collection particulière, France
Vente Paris, Gros & Delettrez, 14 décembre 2009, lot 363

Bibliographie:
Cette oeuvre sera incluse dans la réédition de l'ouvrage sur Jacques Majorelle en préparation aux Editions de l'Amateur par Félix et Amélie Marcilhac.

Ce lot est présenté par le cabinet d'expertise Marcilhac.

MIXED MEDIA ON FIBERBOARD, SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT:
30,70 x 42,12 in.
Hauteur : 78 Largeur : 107 cm
Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 249 800 €

Lot 17

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vendu 249 800 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Technique mixte sur isorel

Provenance :

Bibliographie:

30,70 x 42,12 in.
Hauteur : 78 Largeur : 107 cm

Vendu 249 800 €

Vente : 2816
Date : 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

African Spirit Une collection parisienne