Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 56 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Laïla dans le jardin - Circa 1940-1945

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Laïla dans le jardin - Circa 1940-1945
Détrempe sur toile, technique mixte à rehauts de poudre métallique or et argent
Signée et située en bas à droite "J. Majorelle Marrakech"
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Provenance : Offert par l'artiste au grand-père de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°100 du chapitre "Nus noirs", reproduit p. 290

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acheteur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Distemper on canvas, mixed media with gold and silver metal powder; signed and located lower right
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 56

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Hauteur : 92 Largeur : 73 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco