Vente Un Printemps Marocain - 30 mai 2021 /Lot 12 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Jeune femme nue au voile, Marrakech, circa 1957

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Jeune femme nue au voile, Marrakech, circa 1957 Technique mixte sur papier noir contrecollé sur Isorel
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Jeune femme nue au voile, Marrakech, circa 1957
Technique mixte sur papier noir contrecollé sur Isorel
Signé en bas à droite "J. Majorelle", situé, dédicacé "cordial souvenir à Albert"

Hauteur : 63,50 Largeur : 53 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°126 du chapitre Nus Noirs, reproduit p. 293.

Commentaire : Mixed media on black paper on board
Signed lower right "J. Majorelle", situated and dedicated "cordial souvenir à Albert"
Estimation 385 000 - 550 000 MAD

Lot 12

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Vente : A3907
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 mai. 2021 17:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Un Printemps Marocain