Vente African Spirit - 09 novembre 2015 /Lot 12 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 DALABA, GUINÉE, 1948

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 DALABA, GUINÉE, 1948 Gouache et pastel rehaussé de poudre d'or sur papier
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
DALABA, GUINÉE, 1948
Gouache et pastel rehaussé de poudre d'or sur papier
Signé " j.majorelle ", situé " Dalaba Guinée " et daté " 48 " en bas à gauche

Provenance :
Collection particulière, France
Vente Paris, Millon & Associés, 19 mai 2008, lot 105

Bibliographie:
Cette oeuvre sera incluse dans la réédition de l'ouvrage sur Jacques Majorelle en préparation aux Editions de l'Amateur par Félix et Amélie Marcilhac.

Ce lot est présenté par le cabinet d'expertise Marcilhac.

GOUACHE AND PASTEL HEIGHTENED WITH GOLD POWDER ON PAPER, SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT:
13,70 x 11,61 in.

Hauteur : 34,80 Largeur : 29,50 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 12

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
DALABA, GUINÉE, 1948

Vendu 23 400 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
DALABA, GUINÉE, 1948

Provenance :

Bibliographie:

13,70 x 11,61 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 2816
Date : 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

African Spirit Une collection parisienne