Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 291 JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825) Lettre autographe signée

  • JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825) Lettre autographe signée
JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825)
Lettre autographe signée
[S.l.], 5 novembre 1809
2 p. sur 1 double f. in-4 (25,6 x 20 cm)

Lettre autographe signée à Adrien de Lezay-Marnésia, alors préfet
du département de Rhin et Moselle, auquel David tente de faire
partager son intérêt pour la carrière d'un jeune homme nommé
Rittig.
David se montre particulièrement élogieux à son égard : « […] je
ne connais pas un jeune homme plus aimable et plus digne de
l'intérêt de ceux qui aiment la Vertu ; talent, conduite exemplaire,
travail assidu, Rittig réunit tout cela, je l'aime beaucoup enfin […] »

Quelques rousseurs et taches, traces de pliure

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 250 €

Lot 291

Lettre autographe signée

Vendu 1 250 € [$]

Lettre autographe signée
[S.l.], 5 novembre 1809

Rittig.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 250 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone